Medicinali contenenti più di 325 mg di Paracetamolo: l’FDA ha raccomandato di interrompere la prescrizione e la dispensazione


La Food and Drug Administration ( FDA ) ha raccomandato agli operatori sanitari di interrompere la prescrizione e la dispensazione di prodotti farmaceutici di combinazione che contengono più di 325 mg di Paracetamolo ( Acetaminofene ) per compressa, capsula o altra unità di dosaggio.
Non vi sono dati disponibili per dimostrare che l'assunzione di più di 325 mg di Paracetamolo per unità di somministrazione fornisca un vantaggio aggiuntivo in grado di superare i rischi di danno epatico.
Inoltre, limitando la quantità di Paracetamolo per unità di somministrazione si riduce il rischio di grave danno epatico da sovradosaggio accidentale da Paracetamolo, che può portare a insufficienza epatica, trapianto di fegato, e al decesso.

I casi di grave danno epatico con Paracetamolo si sono verificati in pazienti che: a) hanno assunto più della dose prescritta di un prodotto contenente Paracetamolo nell’arco di 24 ore; b ) assunto più di un prodotto contenente Paracetamolo nello stesso periodo di tempo; c) bevuto alcolici durante l'assunzione di prodotti a base di Paracetamolo.

Nel gennaio 2011 l’FDA aveva chiesto ai produttori di prodotti farmaceutici combinati contenenti Paracetamolo di limitare la quantità di Paracetamolo a non più di 325 mg in ciascuna compressa o capsula a partire dal 14 gennaio 2014.
L’FDA aveva richiesto questa azione per proteggere i consumatori dal rischio di gravi danni al fegato che possono derivare da una eccessiva assunzione di Paracetamolo.
Questa categoria di farmaci di prescrizione associa il Paracetamolo a un altro ingrediente destinato a trattare il dolore ( il più delle volte un oppioide ), e questi prodotti sono comunemente prescritti per il trattamento antalgico, come il dolore da ferite acute, dolore post-operatorio, o dolori susseguenti le procedure odontoiatriche.

Il Paracetamolo è anche ampiamente utilizzato come farmaco OTC ( da banco ) come antidolorifico e come antifebbrile, ed è spesso combinato con altri farmaci per il trattamento della tosse e del raffreddore.

Molti consumatori non sono al corrente che molti prodotti ( sia di prescrizione sia da banco ) contengono Paracetamolo; questo può tramutarsi in un sovradosaggio accidentale. ( Xagena2014 )

Fonte: FDA, 2014

Med2014 Gastro2014 Farma2014


Indietro

Altri articoli

Studi precedenti hanno sollevato preoccupazioni circa l'uso materno di Paracetamolo ( Acetaminofene ) durante la gravidanza e un aumento del...


L'analgesia postoperatoria multimodale è ampiamente utilizzata ma mancano evidenze di beneficio. Sono stati esaminati gli effetti benefici e dannosi di...


Il delirio postoperatorio è comune dopo la chirurgia cardiaca e può essere influenzato dalla scelta di analgesico e sedativo. È...


Il Gruppo di Coordinamento per le Procedure di Mutuo Riconoscimento e Decentrate ( CMDh ) ha approvato a maggioranza la...


Il Coordination Group for Mutual Recognition and Decentralised Procedures-Human ( CMDh ) dell'EMA ( European Medicines Agency ), ha accolto...


Dopo una revisione, gli Esperti in materia di sicurezza dei medicinali dell'Agenzia Europea per i Medicinali ( EMA ) hanno...


l’EMA ( European Medicines Agency ) ha avviato la rivalutazione dei benefici e dei rischi delle compresse a rilascio modificato di...


Il Paracetamolo ( anche noto come Acetaminofene ) è una terapia comune per la febbre nei pazienti in Unità di...


Il Paracetamolo, anche conosciuto come Acetaminofene, potrebbe essere associato a un maggior numero di rischi di quanto ritenuto, in modo...


Il Paracetamolo, anche noto come Acetaminofene ( Tachipirina ed altri marchi ) può non avere un effetto sul virus dell'influenza...